Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Приемная комиссия

×
Новости Факультеты/институты Категории граждан Иная информация EN/FR
Факультеты/институтыБиологический факультетИсторический факультетФакультет географии и геоэкологииФакультет иностранных языков и международной коммуникацииФакультет прикладной математики и кибернетикиФакультет физической культурыФилологический факультетХимико-технологический факультетМатематический факультетИнститут экономики и управленияЮридический факультетИнститут педагогического образования и социальных технологийФакультет психологииФизико-технический факультетИнститут непрерывного образования
Биологический факультетСайт: http://bio.tversu.ru/E-mail: bio@tversu.ruТелефон: +7(4822) 32-06-80
Исторический факультетСайт: http://history.tversu.ruE-mail: history@tversu.ruТелефон: +7(4822) 34-16-85
Факультет географии и геоэкологииСайт: http://geo.tversu.ruE-mail: geo@tversu.ruТелефон: +7(4822) 77-84-16
Факультет иностранных языков и международной коммуникацииСайт: http://rgf.tversu.ruE-mail: rgf@tversu.ruТелефон: +7(4822) 34-46-56
Факультет прикладной математики и кибернетикиСайт: http://pmk.tversu.ruE-mail: pmk@tversu.ruТелефон: +7(4822) 58-54-10
Факультет физической культурыСайт: http://ffk.tversu.ruE-mail: sport@tversu.ruТелефон: +7(4822) 55-80-23
Филологический факультетСайт: http://filologia.tversu.ruE-mail: philology@tversu.ruТелефон: +7(4822) 34-74-85
Химико-технологический факультетСайт: http://chemistry.tversu.ruE-mail: chemistry@tversu.ruТелефон: +7(4822) 58-85-72
Математический факультетСайт: http://math.tversu.ruE-mail: math@tversu.ruТелефон: +7(4822) 58-56-83
Институт экономики и управленияСайт: http://eco.tversu.ruE-mail: economics@tversu.ruТелефон: +7(4822) 52-94-33
Юридический факультетСайт: http://law.tversu.ruE-mail: law@tversu.ruТелефон: +7(4822) 52-94-22
Институт педагогического образования и социальных технологийСайт: http://pedfak.tversu.ruE-mail: pedagog@tversu.ruТелефон: +7(4822) 52-09-79
Факультет психологииСайт: http://psychology.tversu.ruE-mail: psychology@tversu.ruТелефон: +7(4822) 34-57-44
Физико-технический факультетСайт: http://physt.tversu.ruE-mail: phys@tversu.ruТелефон: +7(4822) 58-55-83
Институт непрерывного образованияСайт: https://cno.tversu.ru/E-mail: cno@tversu.ruТелефон: +7 (4822) 35-72-00
Категории гражданЛицам, поступающим на общих основанияхЛицам, поступающим по результатам олимпиадЛицам, поступающим по целевому договоруЛицам с ОВЗЛицам с профессиональным образованиемFor foreign applicants (Иностранным гражданам)
Лицам, поступающим на общих основанияхБакалавриат/СпециалитетМагистратураАспирантура
Лицам, поступающим по результатам олимпиад
Лицам, поступающим по целевому договору
Лицам с ОВЗ
Лицам с профессиональным образованиемс высшим профессиональным образованиемсо средним профессиональным образованием
For foreign applicants (Иностранным гражданам)
Иная информацияХод приемной кампанииЧасто задаваемые вопросыДокументы
Ход приемной кампанииСведения о зачислении на обучение 2023 г.
Часто задаваемые вопросыВыбор направления по ЕГЭПроходные баллы 2023 годаДокументы для подачи заявленияВопросы из виртуальной справочной
Документы

Новости

10 причин поступать в ТвГУ!

10 причин поступать в ТвГУ!

1 сентября 2022

10 причин поступать в ТвГУ

1. Ты будешь учиться в одном из лучших университетов страны и мира.

10 причин поступать в ТвГУ, изображение №1

Да-да, ты не ослышался, в 2019 году ТвГУ вошел в число 100 лучших российских вузов по результатам международного рейтинга вузов ARES-2019, а также занял 31 место из 74 в рейтинге ведущих российских вузов по версии мирового рейтинга RUR: Russian Universities Ranking 2019. Ежегодно ТвГУ входит в ТОП-10 рейтинга высших учебных заведений по версии известного Благотворительного фонда В. Потанина.

В 2020 году Тверской государственный университет вошел в ТОП-600 лучших университетов мира по версии международного рейтинга Times THE World University Rankings 2020.

Качество подготовки студентов в ТвГУ подтверждено сертификатом Европейского фонда по менеджменту качества (EFQM) о соответствии деятельности уровню «Признанное совершенство» категории «5 звезд». А по результатам внешней экспертной оценки Всероссийского проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России» в число лучших образовательных программ в 2013-2019 гг. вошли 73 образовательные программы ТвГУ. В течение последних пяти лет 1295 наших выпускников разных направлений подготовки прошли внешнюю независимую сертификацию в рамках Федерального Интернет-экзамена для выпускников бакалавриата (ФИЭБ). По его результатам 660 студентов получили золотые, серебряные и бронзовые сертификаты.

2. Ты сможешь гордиться богатой 150-летней историей своего вуза. 

10 причин поступать в ТвГУ, изображение №2
10 причин поступать в ТвГУ, изображение №3
10 причин поступать в ТвГУ, изображение №4
10 причин поступать в ТвГУ, изображение №5
10 причин поступать в ТвГУ, изображение №6
10 причин поступать в ТвГУ, изображение №7

Сложно представить, но истории Тверского государственного университета уже более 150 лет. Она ведет отсчет с 1 декабря 1870 года, когда русский дворянин, общественный деятель Павел Максимович открыл в Твери женскую учительскую школу. Позднее на ее основе был образован Тверской учительский институт, затем Калининский педагогический институт, Калининский государственный университет и, в 1990 году, Тверской государственный университет.

Исторические здания, в которых учились юные воспитанницы Школы Максимовича, существуют и сейчас, это – центральные корпуса Тверского государственного университета. Возможно, ты будешь учиться в одном из них! И совершенно точно ты увидишь вензель Школы Максимовича – «ШМ» – на ограде главного корпуса ТвГУ. Обрати на него внимание, когда придешь подавать документы на поступление, это символ многолетней истории вуза. А совсем недавно во дворе главного корпуса появился памятнику Павлу Максимовичу.

3. Ты сможешь развиваться в науке в первом инновационном вузе в регионе.

Тверской государственный университет не только сохраняет славные исторические традиции качественного образования, но и является одним из ведущих современных российских вузов, в котором создаются и ведут свою работу инновационные предприятия, происходят научные открытия, создаются и патентуются новые технологии и изобретения. Именно поэтому ТвГУ вошел в число победителей национального конкурса программ развития инновационной инфраструктуры и носит высокий статус первого в регионе инновационного вуза. Возможно, однажды ты получишь здесь патент на свое изобретение!

Увлечь студентов и школьников практическими научными исследованиями помогает проектная деятельность. У студентов ТвГУ есть множество возможностей принять участие в подобных мероприятиях. Например, стать конкурсантом программы «УМНИК» («Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса») Федерального фонда содействия инновациям. Объем предоставляемого Фондом гранта составляет 500 тыс. рублей на два года. Студенты университета также являются и самостоятельными организаторами научно-инженерных конкурсов и фестивалей. Так, например, группой инициативных студентов ТвГУ был создан практико-ориентированный научно-технический клуб «Physica. Начало пути», который занимается такими направлениями, как аддитивные технологии, программирование, робототехника, схемотехника и VR/AR.

4. В 2022-2023 учебном году ТвГУ предлагает тебе 1358 бюджетных мест и именные стипендии!

10 причин поступать в ТвГУ, изображение №9

836 бюджетных места на очную форму и 52 на заочную форму обучения по программам бакалавриата, 114 на очную форму и 5 на заочную форму обучения по программам специалитета, 303 бюджетных места в магистратуре ТвГУ, а также 48 бюджетных мест в аспирантуре!

Для лучших студентов и аспирантов за успехи в учебе, научно-исследовательской работе, общественной и культурной жизни университета установлены стипендии Президента РФ, Правительства РФ и другие.

5. Найти работу и подработку во время учебы тебе поможет один из лучших в России Центр содействия трудоустройству молодежи.

10 причин поступать в ТвГУ, изображение №10

Более 20 лет Центр содействия трудоустройству молодёжи (ЦСТМ) ТвГУ помогает студентам и выпускникам успешно найти работу, подготовиться к первой встрече с работодателем, составить резюме, правильно презентовать себя. Центр организует Дни карьеры и множество полезных семинаров и тренингов, тестирований, встреч. ЦСТМ ТвГУ не раз входил в тройку лучших по всей России!

6. Здесь ты сможешь стать волонтером крупнейших всероссийских и международных мероприятий.

10 причин поступать в ТвГУ, изображение №11

Волонтерский центр ТвГУ – единственный в регионе центр развития молодежных волонтерских программ! Центр занимался набором, обучением и координацией волонтёров Игр «Сочи 2014». 1350 волонтёров стали участниками XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. По итогам мониторинга деятельности волонтерских центров России, проводимом ежегодно Ассоциацией волонтерских центров, в 2020 году Центр развития молодежных волонтерских программ признан одним из лучших и вошел в список победителей. За год волонтеры приняли участие во многих мероприятиях, главным из которых стал общероссийский проект «МыВместе».

7. Вместе с ТвГУ легко поддерживать здоровый образ жизни.

10 причин поступать в ТвГУ, изображение №12
10 причин поступать в ТвГУ, изображение №13
10 причин поступать в ТвГУ, изображение №14
10 причин поступать в ТвГУ, изображение №15
10 причин поступать в ТвГУ, изображение №16

В университете имеются собственная лыжная база и один из лучших в городе бассейн «Парус», вода в котором проходит 5 степеней очистки и не содержит хлора. В четырех общежитиях из восьми работают тренажерные залы, открыт общий тренажерный зал для студентов в центре города. Поддержкой студенческих спортивных инициатив и мероприятий занимается специально созданный в ТвГУ спортивный клуб «Атлант». Ведут свою работу секции и сборные вуза по баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису, тяжелой атлетике, шахматам, чирлидингу, бадминтону и другие. Мы гордимся спортивными достижениями наших студентов, среди которых есть чемпионы страны и мира!

Служба социальной поддержки и оздоровления студентов и сотрудников ТвГУ регулярно предлагает возможности пройти медицинские обследования, получить санаторное лечение, поучаствовать в оздоровительных мероприятиях на базе вуза.

8. В ТвГУ созданы все условия для раскрытия твоего творческого потенциала!

10 причин поступать в ТвГУ, изображение №17
10 причин поступать в ТвГУ, изображение №18
10 причин поступать в ТвГУ, изображение №19
10 причин поступать в ТвГУ, изображение №20

Успешно действуют творческие клубы и студии: народный народный театр-студия «Зеркало», фольклорный ансамбль «Славяночка», вокально-инструментальный ансамбль «Балканский проект», фотоклуб «Фотосессия», туристический клуб ТвГУ, студия мультимедиа «Аллегория». Активную работу ведут студенческие СМИ: телестудия «Универ-ТВ», информационный портал «Ориентир». Реализовывать собственные проекты студентам помогают Центр студенческих инициатив, студенческий совет, профсоюзная организация студентов, культурно-досуговый центр ТвГУ. Ежегодно проводятся крупные творческие мероприятия, интерес к которым проявляют не только студенты и сотрудники вуза, но и городская общественность. В ТвГУ для их проведения есть собственные концертные площадки, оснащенные современным оборудованием.

9. К твоим услугам будут самые комфортабельные и современные общежития.

10 причин поступать в ТвГУ, изображение №21
10 причин поступать в ТвГУ, изображение №22

Семь общежитий ТвГУ объединены в студенческий городок. Расположены они в разных частях города, рядом с учебными корпусами. Общежития ТвГУ делятся на три типа: секционные, коридорного и квартирного типов. В поселке Соминка находятся комфортабельные однокомнатные (трёхместные) и двухкомнатные (пятиместные) квартиры улучшенной планировки. Они оснащены стеклопакетами, необходимой мебелью, постельными принадлежностями, газовыми плитами, сантехникой. В общежитиях работает интернет- и телекоммуникации. Для твоей безопасности здания оборудованы системами контроля доступа и автоматического пожаротушения, охранно-пожарной сигнализацией и тревожной кнопкой. В корпусах имеются медпункты и буфеты.

10. Ты сможешь стать участником программ международного студенческого обмена или пройти практику в зарубежном вузе.

10 причин поступать в ТвГУ, изображение №23
10 причин поступать в ТвГУ, изображение №24
10 причин поступать в ТвГУ, изображение №25

В ТвГУ установлены тесные связи более чем с 20 университетами стран Европы, Китая и СНГ. Наш вуз ведет студенческий и преподавательский обмен, организует международные учебные практики, обучает иностранных студентов. Координацией работ в этой сфере занимается Межвузовский центр международного сотрудничества (МЦМС) ТвГУ. МЦМС предоставляет студентам возможность семестрового обучения в университетах Франции, Германии, Финляндии, Италии, Польши, Болгарии, Бельгии и др., где ребята совершенствуют знание иностранного языка, получают бесценный опыт учебы в зарубежном вузе. В структуру центра входит кафедра русского языка как иностранного, реализующая программы включенного обучения по русскому языку и культуре для иностранных студентов-филологов и переводчиков из вузов Финляндии, Франции, Великобритании, Германии, Италии, Китая, южной Кореи. Ты сможешь познакомиться с ними на ежегодных вечерах межкультурного общения «Тверские встречи».

Вам может пригодиться