ПРИЕМ НА ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК РЕСУРС ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ РЕГИОНА

6 апреля 2022

Целевой набор - это программа в вузах, при которой студент обучается по выделенной квоте. Оплата обучения осуществляется из федерального, регионального, местного бюджета или потенциальным работодателем.
Специфика целевого набора в том, что студент учится бесплатно, но после окончания вуза должен отработать не менее 3-х лет в той организации, которая указана в договоре как работодатель. Основной задачей целевого обучения является целенаправленная и заблаговременная подготовка кадрового резерва.

Среди абитуриентов,  поступающих по целевому набору, свой конкурсный отбор в пределах выделенной квоты. В рамках взаимодействия по договору о целевом обучении  студент получает возможность бесплатного обучения и гарантии трудоустройства, заказчик – имеет четкое представление о кандидатуре потенциального работника, участвуя в формировании образовательной траектории студента.

Существует несколько особенностей, связанных с целевым набором:

✔ договор о целевом обучении подписывается между гражданином и заказчиком;

✔ будущий работодатель не только может, но и обязан предоставить место выпускнику;

✔ если договор нарушается со стороны гражданина (например, он отчислен или нарушает условия трудового договора после окончания обучения), то необходимо вернуть всю стоимость обучения, стоимость проживания в общежитии и выплаченных стипендий.

Ответы на вопросы, связанные с организацией целевого набора на образовательные программы, реализуемые в ТвГУ, можно получить в Приемной комиссии Университета.